Profil

Sejarah Singkat Dinas Perpustakaan dan Kearsipan Kabupaten Aceh Tamiang
Dinas Perpustakaan dan Kearsipan Kabupaten Aceh Tamiang merupakan perpustakaan umum yang bediri sejak tahun 2007 s/d sekarang, berdasarkan Qanun Kabupaten Aceh Tamiang No. 4 Tahun 2007 dan diperbaharui dengan Qanun Kabupaten Aceh Tamiang No. 5 Tahun 2008.

Dinas Perpustakaan dan Kearsipan Kabupaten Aceh Tamiang telah mengalami 3 (tiga) kali perpindahan lokasi perpustakaan yaitu:

1. Pada tahun 2007 awal berdiri dengan nama Kantor Perpustakaan dan Arsip Kabupaten Aceh Tamiang terletak di Gedung SKB (Sanggar Kegiatan Belajar) di Jalan Ir. H. Juanda, Karang Baru, Kabupaten Aceh Tamiang.
2. Tahun 2008 Kantor Perpustakaan dan Arsip Kabupaten Aceh Tamiang pindah lokasi di Jalan Mayjen Sutoyo No. 3 Kota Kuala Simpang, Kabupaten Aceh Tamiang.
3. Tahun 2011 sampai dengan sekarang Dinas Perpustakaan dan Arsip Kabupaten bertempat di Jln. Ir. H. Djuanda Karang Baru Aceh Tamiang

Dasar Berdirinya Dinas Perpustakaan dan Kearsipan Kabupaten Aceh Tamiang

Aceh Tamiang telah memiliki gedung sendiri yang dibagun bersumber dari dana OTSUS yang terletak di Jalan Ir. Juanda No. 69 Karang Baru, Kabupaten Aceh Tamiang.
Dinas Perpustakaan dan Kearsipan Kabupaten Aceh Tamiang juga mengalami perubahan nama sebanyak dua kali yaitu :

1. Tahun 2017 hingga tahun 2022 Kantor Perpustakaan dan   Arsip Kabupaten Aceh Tamiang bergabung dengan Sekretariat Daerah dan berubah nama menjadi Bagian Perpustakaan dan Arsip Sekretariat Daerah Kabupaten Aceh Tamiang.

2. Berdasarkan Peraturan Bupati Aceh Tamiang Nomor 44 Tahun 2020 tentang Kedudukan, Susunan Organisasi, Tugas dan Fungsi Serta Tata Kerja Dinas Perpustakaan dan Kearsipan Kabupaten Aceh Tamiang, Bagian Perpustakaan dan Kearsipan Sekretariat Daerah Kabupaten Aceh Tamiang berubah menjadi Dinas Perpustakaan dan Kearsipan Kabupaten Aceh Tamiang terhitung mulai Januari Tahun 2023.

 
 

Sejarah Kepemimpinan

Sejak berdirinya Dinas Perpustakaan dan Kearsipan Kabupaten Aceh Tamiang telah mengalami pergantian kepemimpinan yaitu :
1. Pada tahun 2004-2006 dipimpin oleh Drs. Effendi,MM
2. Pada tahun 2007 sampai dengan Juli 2012 dijabat oleh Wardiah, SH.
3. Agustus 2012 sampai September 2013 dijabat oleh Saflinawati, SH, MH.
4. Bulan Oktober 2013 – Februari 2016 sampai dijabat oleh Amir Hamzah, S.Sos.
5. Maret 2017 – Mei 2017 dipimpin oleh Djamaluddin
6. Juni 2017- Juni 2018 dipimpin oleh Amir Hamzah, S.Sos.
7. Juli-September 2018 dijabat sementara Plt. Dra. Fauziati
8. Oktober 2018-Juni 2021 dipimpin oleh Laila Hidayati,SE
9. Juli 2021-Mei 2022 dipimpin oleh Yusriyanti,SE
10. Jun 2022-Desember 2022 dipimpin oleh Wan Irwansyah, S.Sos
11. Januari 2023 – Sekarang dipimpin oleh Padiluk Tahir, SE, M.Si